Browsing articles from "April, 2012"

Vormerken: 1. Mai Erlanger Rädli

Apr 4, 2012   //   by admin   //   Aktuelles, Allgemein, Blog  //  No Comments

Am 1. Mai 2012 ist es wieder soweit, dann findet von 9.00 bis 17.30 Uhr die 19. Erlanger Rädli statt.

Die Fahrrad-Rallye quer durch Erlangen bietet für die Teilnehmer eine Möglichkeit auf verkehrsarmen, familienfreundlichen Routen Erlangen und Umgebung näher kennenzulernen. Durch die verschiedenen teilnehmenden Organisationen, wie Sportvereine, soziale und konfessionelle Einrichtungen sowie ökologische und historische Gruppierungen ist ein sehr vielseitiges Angebot für die radfahrenden Teilnehmer geboten.

Etwa 85 Vereine und Institutionen nehmen als Stationen entlang der Routen teil und präsentieren ihre Arbeit. Zudem besteht für die Teilnehmer noch die Möglichkeit bei derabschließenden Tombola am Rathausplatz tolle Preise zu gewinnen.

Informationen über die Routen, Ausgabestellen und vieles Weitere rund um die Erlanger Rädli gibt es hier.

Unterlagen für Vereine jetzt online

Apr 4, 2012   //   by admin   //   Aktuelles, Allgemein, Blog  //  No Comments

Vereine können Unterlagen für die Anmeldung und weitere Informationen unter dem Menüpunkt “Vereine” herunterladen. Die Ansprechpartner für die einzelnen Programmpunkte/-highlights sind:

Werbezug:
Frau Sachs, jocbecapaol@teleson-mail.de, Telefon 09131-31140
Udhay Kumar, u.kumar@hotmail.com, Telefon 0176- 61693375

Bühnenprogramm
Stefan Lohrey, stefan.lohrey@siemens.com

Attraktionen und Tombola:
Petra Zerrahn, petra.zerrahn@stadt.erlangen.de, Telefon 09131- 86 2315
Jennifer Witowski, jennifer.witowski@stadt.erlangen.de, Telefon 09131 – 86 2269

Partnerstädte:
Robert Thaler, roba.thaler@t-online.de, Telefon  09131 – 32658

Sport- und Rahmenprogramm Vereine Landkreis:
Christa Spitzer,  christa.spitzer@gmx.de
Walter Fellermeier,  fellermeier.blsv@arcor.de

Sport- und Rahmenprogramm Vereine Erlangen:
Robert Thaler,  roba.thaler@t-online.de, Telefon 09131 – 32658
Walter Fellermeier,  fellermeier.blsv@arcor.de

Knaxiade:
Günther Beierlorzer, beierlorzer@t-online.de, Telefon 09131 – 42911

Sternlauf
Willi Wahl, wahl.willi@t-online.de, Telefon 0171- 5558471

Freibad West:
Jörg Abel, joerg.abel@t-online.de, Telefon 0171- 9372424

Gottesdienst:
Pfarrerin Julia Arnold, julia.arnold@elkb.de, Telefon 0911- 214 2158