Browsing articles tagged with " Knaxiade"

Viel Spaß für die ganze Familie mit der KNAXIADE

Jun 18, 2012   //   by admin   //   Aktuelles, Allgemein, Blog  //  No Comments

„Bewegung macht Spaß“ – so lautet das Motto der KNAXIADE. Inzwischen zum 27. Mal organisieren die Sparkasse Erlangen und der TV 1848 Erlangen dieses Mitmachangebot für Kinder. Und erneut wird die KNAXIADE eine der großen Attraktionen des M-net Sportfestival Erlangen 2012 in den Regnitzwiesen am 8. Juli sein. Die jungen Besucher können sich über 15 ganz besondere Spielstationen, coole Glitzer-Tattoos, kreative Schminkfeen und natürlich auf zwei Verlosungen bei der KNAXIADE freuen.

Vielseitig und abwechslungsreich
Bei der KNAXIADE machen die Bewegungsspiele nicht nur Spaß, sie sind auch sehr unterhaltsam und abwechslungsreich. Balancieren und Geschicklichkeit zählen genauso dazu wie Übungen auf dem Trampolin, Klettern, Tasten oder Spiele mit einem Schwungtuch. Für viel Spaß sorgen immer wieder die „Spieleklassiker“ Sackhüpfen, Eierlauf und KNAX-Schubkarren-Rennen. Mit dabei sind auch eine große Hüpfburg und der KNAX-Bobby-Quad-Parcours. Übrigens bekommt jeder, der mindestens 11 Stationen durchläuft, einen Preis. „Bei uns gibt es nur Sieger. Wer mitmacht hat schon gewonnen“, unterstreicht Dr. Peter Buchmann, Vorstandsvorsitzender der Sparkasse Erlangen. Und Wolfgang Beck, Präsident des TV 1848 Erlangen, ergänzt: „Es ist ein Spielfest, kein sportlicher Wettbewerb. Es geht um Spaß und Freude – alle sind Sieger.“

Die KNAXIADE beginnt um 11.00 Uhr und dauert bis 18.00 Uhr und findet im Rahmen des M-net Sportfestival Erlangen 2012 statt. Bei den Verlosungen um 14.00 Uhr und 17.30 Uhr werden zahlreiche Sachpreise für die teilnehmenden Kinder verlost.

Die KNAXIADE wird wie schon in den Jahren zuvor von der Sparkasse Erlangen gemeinsam mit dem TV 1848 Erlangen veranstaltet und bereichert das Sportfestival mit einem attraktiven und vielseitigen Angebot für Familien aus Erlangen und dem Landkreis.

Das M-net Sportfestival Erlangen 2012 „Stadt und Land Hand in Hand“ wird vom Sportamt der Stadt Erlangen gemeinsam mit dem Bayerischen Landes-Sportverband e.V. und dem Sportverband Erlangen e.V. organisiert.

Unterlagen für Vereine jetzt online

Apr 4, 2012   //   by admin   //   Aktuelles, Allgemein, Blog  //  No Comments

Vereine können Unterlagen für die Anmeldung und weitere Informationen unter dem Menüpunkt “Vereine” herunterladen. Die Ansprechpartner für die einzelnen Programmpunkte/-highlights sind:

Werbezug:
Frau Sachs, jocbecapaol@teleson-mail.de, Telefon 09131-31140
Udhay Kumar, u.kumar@hotmail.com, Telefon 0176- 61693375

Bühnenprogramm
Stefan Lohrey, stefan.lohrey@siemens.com

Attraktionen und Tombola:
Petra Zerrahn, petra.zerrahn@stadt.erlangen.de, Telefon 09131- 86 2315
Jennifer Witowski, jennifer.witowski@stadt.erlangen.de, Telefon 09131 – 86 2269

Partnerstädte:
Robert Thaler, roba.thaler@t-online.de, Telefon  09131 – 32658

Sport- und Rahmenprogramm Vereine Landkreis:
Christa Spitzer,  christa.spitzer@gmx.de
Walter Fellermeier,  fellermeier.blsv@arcor.de

Sport- und Rahmenprogramm Vereine Erlangen:
Robert Thaler,  roba.thaler@t-online.de, Telefon 09131 – 32658
Walter Fellermeier,  fellermeier.blsv@arcor.de

Knaxiade:
Günther Beierlorzer, beierlorzer@t-online.de, Telefon 09131 – 42911

Sternlauf
Willi Wahl, wahl.willi@t-online.de, Telefon 0171- 5558471

Freibad West:
Jörg Abel, joerg.abel@t-online.de, Telefon 0171- 9372424

Gottesdienst:
Pfarrerin Julia Arnold, julia.arnold@elkb.de, Telefon 0911- 214 2158