Unterlagen für Vereine

Vereine können hier das Formular zur Anmeldung herunterladen. Sie können das Formular direkt im Dokument ausfüllen. Mit der Maustaste auf das jeweilige Feld gehen und einen Haken setzen (Maus loslassen) oder Felder ausfüllen. Zur Ansicht, zur Bearbeitung und zum Ausdrucken benötigen Sie einen pdf-Reader, den Sie auf dieser Seite kostenlos beziehen können.

Die Ansprechpartner für die einzelnen Verantwortungsbereiche/Aktionen auf dem M-net Sportfestival Erlangen 2012 haben wir hier aufgelistet und in diesem Organigramm hinterlegt:

Werbezug:

  • Frau Sachs, jocbecapaol@teleson-mail.de, Telefon 09131-31140
  • Jürgen Thiel, Juergen.jt.thiel@siemens.com

Ablauf Werbezug:

10:00 Uhr: Treffen der “Führungskräfte” der Vereine im Sportamt Erlangen

10:30 Uhr:  Treffen aller Teilnehmer am Rathausplatz. Dann wird die Aufstellung vorgenommen und die Luftballons und Flyer ausgegeben

11:00 Uhr:  “Abmarsch” vom Rathausplatz Richtung Schloßplatz mit musikalischer Begleitung des Spielmannszugs – vor der Brasserie Auffüllen der Bestände (Luftballons) durch Mitarbeiter des Sportamtes

11:30 – 11:45 Uhr: Ankunft Schloßplatz. Wir machen einen Kreis und im Kreis finden Aufführungen jeweils ca. 5 Minuten – Einradfahrern, Judo TV, Taekwon-Do Black Belt Center – statt.

12:00 Uhr: Abschlussstück vom Spielmannszug, danach Ende

Teilnehmer Werbezug:

Mit dabei sind: Bayerische Sportjugend; BLSV; Sportamt Erlangen;  Spielmannszug – Spielvereinigung 1904 Erlangen; Judoabteilung – TV 1848;  Fechtabteilung – Sportgemeinschaft Siemens; DLRG – Ortsverband Dechsendorf; Einradfahrer – RKV Solidarität Erlangen; BMX-Abteilung – Radsportclub 1950 Erlangen; Aikidoabteilung – Turnerbund 1888; Taekwon-Do – Black Belt Center; Bogenschützen – Bogensportverein Erlangen und Sportschützengesellschaft Erlangen-Büchenbach ; Böllerschützen – Schützengau Erlangen; Schützen – Königlich privilegierte Hauptschützengesellschaft; Fußballjugend – SV Tennenlohe.

Bühnenprogramm

  • Stefan Lohrey, stefan.lohrey@siemens.com

Attraktionen und Tombola:

  • Petra Zerrahn, petra.zerrahn@stadt.erlangen.de, Telefon 09131- 86 2315
  • Jennifer Witowski, jennifer.witowski@stadt.erlangen.de, Telefon 09131 – 86 2269

Partnerstädte:

  • Robert Thaler, roba.thaler@t-online.de, Telefon 09131 – 32658

Sport- und Rahmenprogramm Vereine Landkreis: 

  • Christa Spitzer,  christa.spitzer@gmx.de
  • Walter Fellermeier,  fellermeier.blsv@arcor.de

Sport- und Rahmenprogramm Vereine Erlangen:

  • Robert Thaler,  roba.thaler@t-online.de, Telefon 09131 – 32658
  • Walter Fellermeier,  fellermeier.blsv@arcor.de

Knaxiade:

  • Günther Beierlorzer, beierlorzer@t-online.de, Telefon 09131 – 42911

Sternlauf:

  • Willi Wahl, wahl.willi@t-online.de, Telefon 0171- 5558471

Freibad West:

  • Jörg Abel, joerg.abel@t-online.de, Telefon 0171- 9372424

Gottesdienst:

  • Pfarrerin Julia Arnold, julia.arnold@elkb.de, Telefon 0911- 214 2158

 

Weitere Informationen bekommen Vereine beim

Sportamt der Stadt Erlangen
Fahrstraße 18
91054 Erlangen
Tel. 09131 862269
jennifer.witowski@stadt.erlangen.de